VENDREDI 18– DIMANCHE
20 JUIN 2009
FETE DE LA MUSIQUE 2010
Musiques et danses du monde
Ateliers d’ethnomusicologie
- Scène n° 8
Parc des Bastions - Mur des réformateurs –
Genève |
Vendredi 18 juin
|
20h |
Mariana Correia (fado
du Portugal) |
Mariana Correia : chant
Humberto Vicente : guitare portugaise
Mario Correia : guitare et basse
Carlos Santos Machado : guitare
|
21h30 |
Badenya, la famille
Coulibaly (griots du Burkina Faso)
|
Souleymane Coulibaly : balafon, djembé, chant
Kalifa Diarra : djembé, doundoum, chant
Ousmane Coulibaly : djembé, calebasse
Allaye Diarra : balafon, djembé, chant
Adama Koné : balafon, bara
Kassoum Coulibaly : djembé, ngoni
Diakaly Koné : ngoni, percussions
Moussa Diarra : chant, tama
Mariam Coulibaly : chant, danse
|
23h30 |
Vagalatschk (Balkan Fiction) |
Maria de la Paz : voix soliste
Marc Berman : accordéon, voix
Alexandra Tundo : clarinettes, voix
Ben Vicq : guitare
Léon Kadi : violon, trombone, flûte
Sam Albert : contrebasse, voix
Mathias Noverraz : batterie |
Samedi
19 juin |
14h |
La Musica Dinche (musique
alpine) |
Diego Abriel : vielle à roue, flûtes,
percussions, chant
Christian Abriel : violon, flageolets, ocarina, percussions,
chant
Eric Berra : tuba
Jean-Marc Jaquier : accordéon, guimbarde, chant
Michel Steiner : clarinette, flûtes, harmonica,
chant
|
15h30 |
Ubuhle be Afrika (musique
et danse d’Afrique du Sud) |
Nomandla Hallam : danse, marimba, percussions
Mandla Mbatha : danse
Thandabantu Peter : marimba, percussions
Thandisizwe Hallam : chant, percussions
Makhaya Joseph Manya : danse
Siyabulela Cole Gxotiwe : danse, marimba
Phendulwa Dlova : danse, marimba
|
17h |
Quimera (tango et folklore
d’Argentine) |
Maia Bogner Gal ; chant, percussions
Hugo Rubén Gianone : chant, guitare
Géraldine Schenkel : bandonéon
|
18h30 |
Tra Ombra e Luce, Lucia
Albertoni (chanson italienne) |
Lucia Albertoni : chant textes et musiques
Pierre-Alain Magni : guitare e arrangements
Marta Themo : percussions, mélodica, chant
Elia Lucken : basse
|
20h30 |
La Cueva Flamenca
(flamenco) |
Bastian de la Negreta : chant
Juan Manuel Cortès : cajón et palmas
Daniel Renzi : guitare
Naomi Krieger : danse
Mélissa Olivet : danse
Maud Brulhart : danse
Octavia Pillwein : danse
|
22h |
Rumberos de Hoy (rumba
et salsa du Vénézuéla) |
Nelson Rojas : chant, basse
Olga Trofimova : trombone
Jérôme Gautschy : trombone
Maria Grand : saxophone
Ludovic Lagana : trompette
Raphaëlle Fivaz : piano
Edwin Sanz : congas
Monica Prada : bongos
Hernando Ibanez : timbales
|
24h |
Nana Cissoko & N’Kho’
(musique du Sénégal) |
Nana Cissoko : voix, kora
Ibou Ndiaye : percussions
Allaye Diarra : balafon
Jeremy Tordjman : guitare
Ivan Rougny : basse
Papis Diongue : batterie |
|
14h |
Sicu
Moreno (musique des hauts-plateaux du Pérou)
|
Nestor Arroyo, Boris Arunategui, José Beglio,
Fredi Choque, Sidgar Choque, Edgar Curasma, Fernando
Fernandez, Filio Fernandez, Claude Ferrier, Mark Haedo,
Cesar Hidalgo, Rizo Lopez, Alfredo Oviedo, Mario Segura,
Wilberto Segura, Arturo Valdez : sicus
|
15h30 |
Skaros (musique de Grèce) |
Gilles Torrent : clarinette, chant
Jamila Dorner : chant
Erida Bega : violon
Julie Campiche : harpe
Sylvain Fournier : percussions
|
17h |
Amrat Hussain Trio &
MayaChandini (musique et danse du Rajasthan) |
Maya : danse Kalbeliya
Chandini : danse Kalbeliya
Amrat Hussain : tabla
Gulam Ali : harmonium
Sanjay Khan : kartal, chant
|
18h30 |
RazztaMazz (musique
klezmer et tsigane) |
Françoise Jaquet : violon
Pierre Kaufman : clarinette, taragot, gaida
Sylvie Holden : accordéon, daule
Miriam Lubin : contrebasse, chant
Bill Holden : trompette, flugabone, percussions
Laurentius Rainer : chant, guitare, tambura
|
20h |
Fatoumata Dembelé
(musique du Burkina Faso) |
Fatoumata Dembélé : chant
Sarah Zaugg : basse
Annette Kitagawa : anches
Andi Bugs : guitare
Mark Koch : claviers
Peter FischerL : batterie
Peter Zwahlen : percussions |